Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

Новое исследование бьет тревогу: люди, практикующие интервальное голодание по системе 16:8 (16 часов голода, 8 часов приема пищи), на 91% чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из Шанхая проанализировали данные 20 000 взрослых американцев. Результаты удивили даже их самих: «Мы не ожидали, что ограничение приема пищи 8 часами приведет к более высокой смертности от сердечных болезней по сравнению с едой в течение 12-16 часов», — прокомментировал руководитель исследования Виктор Вэнцзэ Чжун.

Поклонники интервального голодания обычно хвалят эту систему за простоту. Но, как показывают данные, она вовсе не безопасна для здоровья, даже если помогает сбросить вес. Ведь люди просто съедают свою обычную порцию калорий в более сжатые сроки.

Некоторые эксперты, впрочем, ставят выводы ученых под сомнение. По их мнению, важно знать, что именно ели участники — возможно, проблема в низком качестве рациона, а не в самом графике приема пищи. К тому же выборка всего из двух дней едва ли может считаться репрезентативной.

«Интервальное голодание призвано сократить калории и похудеть, — говорит диетолог Американской кардиологической ассоциации Пенни Крис-Этертон. — Но польза или вред будут зависеть от того, как именно оно реализуется на практике. Возможно, стоит отложить этот метод, пока мы не получим более полную информацию».

Согласно рекомендациям ассоциации, самыми  полезными для сердца считаются средиземноморская и диета DASH: они богаты цельными продуктами, рыбой, бобовыми и овощами. А вот кето- и палеодиеты, изобилующие жирным мясом и солью, для сердца вредны. Так что последователям интервального голодания, похоже, придется пересмотреть свой рацион.

Похожие статьи

В США эпидемия кори

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей