hronika.info
Медицина

Простые способы перестать нервничать

Простые способы перестать нервничатьСемь простых способов снять тревогу.

Иногда бывает так, что чувство тревоги приходит внезапно, буквально на пустом месте.

Мы говорим о сиюминутном состоянии, а не о ситуации, когда оно вас преследует по вполне объективным причинам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Эти простые действия помогут вам от него избавиться. Или, по крайней мере, понять, что оно имеет под собой реальную основу.

Способ 1

Перекусите

Иногда наш мозг ошибается и подает нам неправильные сигналы. Особенно часто это бывает, когда мы голодны. Вы можете и не испытывать чувство голода, занимаясь чем-то с увлечением, вот организм и «выкручивается», подсовывая вам совершенно другие ощущения, например, внезапную злость или тревогу. Съешьте что-нибудь, не обязательно полноценный обед: это может быть шоколадка или горсть орехов. Кроме того, что ваш организм получит свою долю питательных веществ, сам процесс жевания подействует на вас успокаивающе.

Способ 2

Согрейтесь

Тот же механизм и с ощущением холода. Вы настолько привыкли, что у вас мерзнут руки или ноги, что и не замечаете этого, а вот организм подает сигналы: что-то не так! Примите горячий душ, наденьте дополнительную пару носков или просто выпейте горячего чая. Вполне вероятно, что чувство тревоги покинет вас.

Способ 3

Побарабаньте пальцами

Пошевелите пальцами, пройдите пару шагов, еще лучше – сделайте парочку приседаний. Движение не только разомнет ваши кости, но и поспособствует снятию мышечных зажимов. Вовсе не обязательно тут же бежать марафон, достаточно чуть-чуть движения – и вы почувствуете облегчение.

Способ 4

Смотрите на красивые вещи

Созерцание прекрасного успокаивает нервы и гармонизирует внутренний мир. Чувствуете тревогу? Посмотрите красивые картинки или видео, тот же эффект произведет прослушивание приятной или любимой мелодии. Если вы любите природу и имеете время, пройдитесь пешком, наблюдая за окружающим миром.

Способ 5

Выйдите из комнаты

Вы можете даже не осознавать, что окружающая обстановка действует на вас угнетающе. Например, в оформлении интерьера использованы цвета, которые вы подсознательно воспринимаете как агрессивные. Или на вас «давит» низкий потолок. Или в комнате неприятные вам запахи. Иногда достаточно просто сменить обстановку, чтобы тревога ушла.

Способ 6

Помедитируйте

Быстрая и самая простая медитация снизит уровень кортизола, гормона стресса. Это может быть как дыхательная гимнастика, так и упражнение на визуализацию.

Способ 7

Держитесь подальше от тестов

Огромное количество тестов, размещенных в интернете, составлено не специалистами-психологами, а дилетантами. Если вы пребываете в нормальном расположении духа, то подобный тест на определение тревожности не принесет вам вреда. А вот если вы и так угнетены, то тест может еще больше усилить ваше тревожное состояние.

Читайте также: 10 продуктов, которые уменьшают аппетит

Если эти экспресс-методы не сняли состояния тревожности, значит, оно имеет под собой реальные причины, в которых вам стоит разобраться.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU