hronika.info
Медицина

Шесть проверенных рецептов укрепления иммунитета

Шесть проверенных рецептов укрепления иммунитетаУкрепление иммунитета с помощью надежных народных средств.

В межсезонье, а тем более, в преддверии зимы и холодов, очень важно укрепить свой иммунитет, подготовив его к перепадам температуры, буйству вирусных и простудных заболеваний. Для этого есть шесть проверенных временем и личным опытом советов наших предков, которым некогда было болеть и не за что было лечиться – они и зимой были заняты тяжелым крестьянским трудом или ремеслом. Поэтому искали и находили, поверяли и потом делились отличными рецептами для укрепления здоровья (про иммунитет тогда мало кто слышал).

Этот метод знали наши пращуры, его же активно рекомендуют тибетские монахи: нужно взять смесь орехов (кедровый, грецкий и миндаль) залить медом, добавить курагу, изюм, чернослив и лимон в равных пропорциях. Такое вкусное снадобье нужно принимать 2-3 месяца по чайной ложке в утра. Это средство отменно укрепляет сердечнососудистую систему — в нем содержится много витаминов и микроэлементов, особенно калия и магния. Также это народное лекарство поднимает уровень гемоглобина, нормализует артериальное давление.

Нужно делать и пить полезный для здоровья чай: берут «четверку трав», продающихся в аптеке и заваривают чай. Понадобится по 100 грамм травы зверобоя, бессмертника, ромашки и березовых почек. Одну столовую ложку этого микса заливают в термосе на ночь полулитрами кипятка. Выпивать нужно 1-2 раза в день за 30 минут до еды через 2 часа после еды. Курс – пока не закончится смесь.

Третье средство для укрепления иммунитета – съедать ежедневно по 2-3 грецкий ореха и выпивать настой из листьев грецкого ореха, который готовится так: 3 столовых ложки сушенных листьев заливают 3 стаканами кипятка, дают настояться ночь и выпивают по 50-70 мл в день в течение месяца.

Хорошо помогает защитить организм смесь из клюквы, грецких орехов и зеленых яблок. Берут полкилограмма клюквы, смешивают со стаканом измельченных очищенных грецких орехов и 3 большими зелеными яблоками, которые режут кубиками. Все заливают полулитром воды и добавляют 400 гр сахара. Затем все перемешивают и доводят до кипения. После того, как смесь остынет, ее принимают по столовой ложке дважды в день месяц.

Отменно зарекомендовал себя чай для укрепления иммунитета из плодов шиповника, корня девясила, травы зверобоя и душицы. Одну столовую ложку измельченных плодов шиповника перемешивают с 1 ст. ложкой корня девясила. Все это кипятят в литре воды 20 минут, настаивают час, потом добавляют по 1 ст. л. остальных ингредиентов и снова доводят смесь до кипения. Затем настаивают 2 часа и пьют, сколько хочется в течение дня.

Читайте также: Лучшие способы укрепления иммунной системы ребенка

И последнее, шестое средство для иммунитета — лимон с чесноком. Берется 1 среднего размера лимон, мелко измельчается, смешивается с потертой головкой чеснока. Все это заливают фильтрованной или кипяченой охлажденной водой в стеклянной таре – вода должна покрыть смесь. Потом все отправляется на 3-4 дня в темное место. После этого переносится в холодильник и принимается по 1 столовой ложке за полчаса до еды по утрам в холодное время года.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер