hronika.info
Мир

В Греции из-за малярии приостановили прием донорской крови

В Греции из-за малярии приостановили прием донорской крови Власти Греции принимают дополнительные меры по борьбе с комарами в регионах.

В Греции 12 районов приостановили прием донорской крови из-за подозрения на вспышку малярии. На данный момент в самой Греции зафиксировано 4 случая заболевания малярией. Еще 61 гражданин страны был инфицирован, находясь за рубежом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Власти Греции принимают дополнительные меры по борьбе с комарами в регионах, где были зафиксированы случаи малярии. Однако врачи советуют туристам и местным жителям активно использовать средства защиты от насекомых, включая репелленты и противомоскитные сетки.

В зону возможного распространения заболевания включены несколько регионов от Пелопоннеса до Центральной Македонии.
Новая вспышка малярии была зафиксирована в Греции четыре года назад. На протяжении 40 лет до этого случаев заболевания в стране не было. При этом отчисления из бюджета на борьбу с заболеванием были существенно сокращены из-за финансовых трудностей Греции.
Малярия вызывается паразитом под названием плазмодий, который из печени попадает в кровь и инфицирует эритроциты, разносящие кислород по телу.

Эти паразиты размножаются и вырываются из эритроцитов раз в два или три дня, и каждый такой выброс сопровождается приступами лихорадки, озноба и повышенного потоотделения.

Читайте также: Случай тропической малярии зарегистрирован на Харьковщине

Паразиты распространяются между людьми через укусы зараженных малярийных комаров. Достаточно лишь одного укуса такого комара, чтобы заразиться малярией

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU