hronika.info
Мир

В Минске вновь задерживают протестующих

В Минске вновь задерживают протестующихЛюди начали собираться на Октябрьской площади с 12 часов

Сегодня, 26 марта, начиная с полудня на Октябрьской площади в Минске собралось несколько десятков человек. Люди вышли в знак солидарности с задержанными накануне участниками Дня Воли, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сотрудники милиции под руководством начальника минского ОМОНа Дмитрия Балабы сначала просили всех разойтись. В громкоговоритель собравшихся предупредили о том, что в отношении них может быть применена физическая сила и спецсредства.
«Все сборища незаконны», — сказал собравшимся Дмитрий Балаба.

Как сообщает издание, после команды милиции «задерживаем всех!» к площади подъехало два автозака. Задержано несколько десятков человек. Среди них — правозащитница Татьяна Ревяко и руководитель «Арт-сядзібы» Павел Белоус, журналист Роман Протасевич.
Очевидцы также сообщают, что с самого утра в центре Минска продолжают дежурить больше десятка автозаков. Машины расставлены по всему периметру Октябрьской площади, за Дворцом республики и в районе Купаловского театра.

Напомним, белорусские оппозиционеры планировали провести 25 марта в Минске две акции – против закона о тунеядцах и в честь «Дня воли». Власти Минска предложили провести «День воли» в парке Дружбы Народов, но организаторы не согласились на такие условия.
Акции в честь «Дня воли» также прошли и в других городах Беларуси – Гомеле, Витебске, Гродно и Бресте. Согласованы они были только в двух последних городах.

В Минске они завершились массовыми задержаниями. По оценкам правозащитников, были сотни задержанных.

Читайте также: В Беларуси назревает собственный Майдан

Ближе к вечеру людей начали отпускать из милиции, некоторых без составления протоколов.

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU