hronika.info
Мир

Выяснилось, насколько вероятна война США и России

Выяснилось, насколько вероятна война США и РоссииСтал известен предположительный прогноз.

Морская блокада Северной Кореи будет означать досмотр всех входящих и выходящих из ее портов судов, в том числе российских; сегодня нельзя спрогнозировать реакцию Кремля на такие меры.

Такое мнение высказал российский военный эксперт и журналист Павел Фельгенгауэр, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Комментируя законодательную инициативу Конгресса США о новых ограничениях в отношении КНДР, эксперт пояснил: «Есть санкции ООН в отношении Северной Кореи, возможно установление морской блокады — определенных действий, прописанных в морском праве», — сказал он. В частности, речь идет о «досмотре всех входящих и выходящих судов, невзирая на национальные флаги».

«Речь идет о возможности останавливать и досматривать суда третьих стран, в том числе и России, которые следует из северокорейских портов в российские порты, или наоборот. Останавливать их, досматривать, возможно, конфисковывать то, что сочтут контрабандой. Причем, флаги могут быть самые разные – в большинстве случаев с российским экипажем или смешанным российско-украинским, что бывает довольно часто», — добавил Фельгенгауэр.

По его оценкам, новое испытание ядерного оружия в Северной Корее может повлечь за собой ужесточение санкций и в том числе морскую блокаду.

В отношении реакции России на подобные меры он заметил, что во многом она будет зависеть от позиции Китая, поскольку «Россия следует в китайском фарватере».

«Вопрос заключается в том, что, если будет остановлен корабль, какой на нем будет флаг, сочтет ли это Россия casus belli (поводом для войны. – Ред.)? Может быть дипломатический конфликт, особенно если флаг будет российским, а не просто российский экипаж на камбоджийском судне», — предположил эксперт.

Читайте также: В Беларуси собираются продавать необычный замороженный деликатес

В то же время Фельгенгауэр убежден, что пока прогнозировать подобные события преждевременно, поскольку «пока морская блокада не объявлена».

Рекомендуем прочитать

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU