hronika.info
Мир

В Кремле прокомментировали скандал с Катаром

В Кремле прокомментировали скандал с КатаромПесков призвал к борьбе с терроризмом на фоне терактов в Лондоне

Москва надеется, что ситуация вокруг Катара не повлияет на борьбу с терроризмом, актуальность которой подтверждается, в том числе, недавними трагическими событиями в Лондоне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Россия как активный участник общего процесса борьбы с международным терроризмом надеется, что эта ситуация никоим образом не повлияет на общий настрой и решимость в деле борьбы с терроризмом, актуальность, срочность и безальтернативность которого демонстрируют трагические события, в том числе недавние события, которые произошли в Лондоне», — сказал Песков.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен, Мальдивская Республика и Ливия объявили о разрыве дипотношений с Дохой. Причиной таких мер послужило обвинение катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе «Аль-Каиды» и ИГИЛ.

Однако некоторые наблюдатели считают, что истинной причиной послужило то, что в ходе прошедшего неделю назад саммита стран Персидского залива катарское новостное агентство распространило речь эмира Катара, который заявил о поддержке нормальных отношений с Ираном, что вызвало волну критики на саммите.

Читайте также: В Кремле прокомментировали снятие санкций ЕС с Беларуси

В свою очередь Доха назвала это решение нарушением суверенитета Катара и заявила, что оно не имеет законных оснований.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU