hronika.info
Мир

Стало известно, какие вопросы вынесут на референдум в Литве

Стало известно, какие вопросы вынесут на референдум в Литве Плебисцит пройдёт весной следующего года.

Два референдума – о сокращении депутатского корпуса примерно на 15% и введении двойного гражданства – пройдут в Литве в мае 2019 года одновременно с очередными президентскими выборами. Ранее Даля Грибаускайте дважды выиграла выборы президента страны. Об этом в эфире национального радио в среду заявил спикер Сейма (парламента) Викторас Пранцкетис, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«На референдум, который для обеспечения должной активности лучше всего приурочить к президентским выборам, необходимо вынести два вопроса: о сокращении депутатского корпуса со 141 до 121 парламентария и о введении двойного гражданства», – сказал он.

По мнению спикера, эти актуальные вопросы, вынесенные на голосование одновременно с выборами главы государства, обеспечат должную явку в более чем 50% от имеющих право голоса, чтобы референдум считался состоявшимся. «Надо сделать все возможное для зачета будущего референдума», – подчеркнул Пранцкетис.

Согласно конституции, референдум может объявить парламент либо группа граждан, собравшая в поддержку инициативы проведения плебисцита не менее 300 тыс. подписей избирателей. Из одиннадцати объявленных в Литве референдумов из-за низкой явки семь не были засчитаны.

Спикер и ряд других политиков полагают, что в парламенте должны остаться работать не 141 депутат, как сейчас, а 121, так как депутатский корпус уже не соответствует реальному представительству граждан. Количественный состав Сейма закреплен в конституции. Когда в 1992 году принимался действующий основной закон, население Литвы превышало 3,7 млн человек. Сегодня жителей насчитывается 2,8 млн.

Вопрос двойного гражданства особенно обострился после того, как Великобритания заявила о выходе из ЕС. В этой стране обосновалось более 200 тыс. жителей Литвы. Согласно опросам, не менее 25% этих эмигрантов готовы в новых условиях отказаться от гражданства Литвы и обратиться за британским.

На заре независимости двойное гражданство показалось опасным составителям конституции тем, что в стране окажется немало людей, которые захотят стать гражданами Литвы при сохранении российского гражданства.

Читайте также: Преступники на велосипедах ограбили ювелирный магазин в Париже

Основной закон Литовской Республики можно изменить двумя голосованиями парламента, однако Конституционный суд указал, что для введения двойного гражданства обязателен референдум.

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU