hronika.info
Мир

В США обсудили новые санкции против российских олигархов

В США обсудили новые санкции против российских олигарховСанкции будут направлены на экономику и ближайшее окружение Путина.

Американские законодатели, обсуждая возможные новые санкции в отношении России за вмешательство в выборы в США и другие международные действия, заявили в четверг, что могут рассмотреть меры, направленные против суверенного долга страны или российских олигархов. Об этом сообщает Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Суверенный долг и большая ориентация на олигархов — две сферы, которые, как представляется, имеют широкую поддержку в вопросе, касающемся нашей дальнейшей реакции в ответ», — заявил во время слушаний глава банковского комитета сената США сенатор-республиканец Майк Крепо.

Слушания в четверг были вторыми из трех по поводу санкций в отношении России, назначенных банковским комитетом.

«Соединенные Штаты должны выработать и четко сообщить россиянам, что у нас есть вариант усиления санкций», — заявил на слушаниях в банковском комитете экс-координатор санкционной политики госдепа США Дэниел Фрид, которого цитирует Голос Америки.

Он предложил усилить как санкции, направленные против отдельных отраслей российской экономики, так и против ближайшего окружения Путина.

«Они (санкции — ред.) могут быть двух типов: санкции, которые интенсифицируются, и которые нацелены на финансовую сферу, энергетику, оборону, технологии двойного использования и киберсектор, а также индивидуальные санкции против приближенных к Путину», — считает чиновник.

Среди секторальных санкций Фрид увидел возможности для усиления санкций в финансовой сфере и киберсекторе. «Финансовые санкции могут предусматривать шаги против новых выпусков суверенного долга России. По кибер, мы должны преследовать российских злоумышленников и их источники финансирования и отказать в экспорте соответствующих технологий», — указал он.

Читайте также: Великобритания готовит новые санкции против российских олигархов

Новые санкции в сфере энергетики, по мнению Фрида, должны прежде всего касаться новых проектов в сфере нефтедобычи, а вот нынешнюю нефтедобычу не стоит ограничивать, чтобы не вызвать рост цен на нефть. «Думаю, что США не стоит трогать существующую добычу и переработку. Если мы это сделаем, это может вызвать панику на рынках, в результате чего возрастут цены и стоимость активов, и это, наоборот, пойдет на пользу режиму Путина», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU