hronika.info
Мир

Японцы прозевали радиацию – в грунтовых водах «Фокусимы» она в 60 раз превышает норму

Японцы прозевали радиацию – в грунтовых водах «Фокусимы» она в 60 раз превышает нормуПод атомной электростанцией «Фукусима-1» утечка радиоактивной воды, несмотря на японскую, известную всему миру точность, происходит регулярно.

Из-за притока грунтовых вод объем зараженной воды увеличивается постоянно. Измерения последние подтвердили, что содержание под АЭС «Фукусима-1» в грунтовой воде радиоактивного изотопа стронция-90 увеличилось вдвое за 10 дней.

В пробах воды, которые были взяты в одном из технических новых колодцев на территории станции, содержание стронция, за информацией компании-оператора станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), составило на литр жидкости 3 тыс. беккерелей, что норму превышает в 60 раз. Этот показатель на минувшей неделе 1,5 тыс. беккерелей не превышал.

Причины увеличения в грунтовой воде содержания радиоактивных веществ, как отметили в ТЭПКО, неизвестны. Сотрудники станции также не могут пока ответить, вытекает ли вода загрязненная с «Фукусимы-1» в море. Представитель ТЭПКО сказал: «Мы не наблюдаем сейчас значительных изменений в морской воде относительно содержания радиоактивных изотопов».

Напомним, 11 марта 2011 года цунами и землетрясение спровоцировали аварию на АЭС «Фукусима-1» — самую серьезную катастрофу ядерного реактора со времен аварии на ЧАЭС.

Загрязнению радиоактивными веществами подверглись большие территории. Более 80 тыс. человек эвакуировали из района станции, большинство из них вернуться в свои дома смогут года через четыре.

Японские спецы заверяют, что ситуацию держат под контролем. Но, как видим, все же происходят некоторые эксцессы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU