hronika.info
Мир

США пригрозили Турции серьезными последствиями из-за покупки С-400

Вашингтон предупредил Анкару о серьезных последствиях, если она не откажется от покупки российских ЗРК.

Госдепартамент пригрозил Турции «крайне негативными последствиями» из-за покупки российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом 22 мая сообщила руководитель пресс-службы ведомства Морган Ортэгус, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.net.

«Мы несомненно готовы сотрудничать с ними (Турцией) и продолжаем обсуждать наши опасения по поводу этой покупки (C-400), в случае которой будут весьма реальные и крайне негативные последствия», − подчеркнула дипломат на брифинге.

По ее словам, закупка С-400 будет, в частности, «иметь серьезные последствия для оборонных отношений Турции с США и НАТО».

В то время как Вашингтон вынес предупреждение, что Анкара столкнется с санкциями в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки (CAATSA), если продолжит сделку с РФ, в Турции заявили, что ожидают поддержки от президента США Дональда Трампа.

Министр обороны страны Хулуси Акар указал, что Турция выполняет свои обязательства по проекту F-35 и ожидает, что программа будет продолжена в соответствии с планом.

Он отметил, что покупка С-400 предназначена только для удовлетворения оборонных потребностей и не представляет угрозы.

Читайте также: Британия создает киберцентр для отражения внешних угроз

Ранее телеканал CNBC сообщил, что США дали Турции две недели на отказ от покупки зенитных ракетных комплексов С-400 у РФ, пригрозив исключить Анкару из программы F-35 компании Lockheed Martin.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU