hronika.info
Мир

Китай пригрозил США запретом экспорта редкого металла

Торговая война набирает обороты.

После заявления о прекращении сотрудничества Google и Huawei, а также запрета властей США другим технологическим компаниям вести бизнес с китайской компанией, в КНР могут ввести первые ответные санкции, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Китайские политики готовят ограничение экспорта редкого металла в США. Санкционным товаром может стать неодим — редкоземельный металл, который используют как магнит в сплавах с алюминием и магнием в авиастроении, производстве электроники, и многих других сферах.

Сообщается, что официальный Пекин готов запретить поставку неодима в случае, если «торговая война между Китаем и США усугубится».

В списке компаний, которые могут попасть под китайские санкции, будут «иностранные предприятия, организации и частные лица, которые не подчиняются рыночным правилам, нарушают контракты и блокируют, прекращают поставки по некоммерческим причинам или наносят серьезный ущерб законным интересам китайских компаний», сообщает China National Radio со ссылкой на правительственный источник.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU