hronika.info
Мир

В Румынии Папа Римский извинился перед цыганами

Цыгане в Европе веками подвергались репрессиям и преследованию. Сотни тысяч цыган, судя по историческим хроникам и документам, были убиты в годы Холокоста.

Папа Римский Франциск в ходе визита в Румынию попросил от имени католической церкви прощения у ромов за многовековую дискриминацию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

На встрече с представителями цыганского сообщества в румынском городе Блаж в последний день своего визита в страну понтифик попросил прощения за «все те времена в истории, когда мы подвергали вас дискриминации, жестокому обращению или смотрели на вас искоса.»

Цыгане в Европе веками подвергались репрессиям и преследованию. Сотни тысяч цыган, судя по историческим хроникам и документам, были убиты в годы Холокоста.

В настоящее время европейские цыгане живут большей частью в на юге и в центре Европы. Только в Румынии они составляют около 10% всего населения. Они жалуются, что вынуждены вести борьбу за рабочие места, преодолевая дискриминацию, а многие из них живут в бедности.

Встрече с представителями ромской общины Румынии предшествовала церемония причисления к лику блаженных семерых католических епископов, замученных в румынских тюрьмах в период коммунистического правления. В 1948 году власти задержали священников, обвинив их в измене за то, что все семеро отказались принять православие. Они были убиты и тайно захоронены.

Согласно данным переписи 2011 года, в Румынии осталось только около 150 тысяч греко-католиков — это примерно одна десятая от их числа в 1948 году.

Ранее Папа Римский обязал священников сообщать о сексуальных домогательствах. Папа Римский Франциск стал известен революционной борьбой с сексуальным насилием в католической церкви. В феврале он признал факт сексуального насилия над монахинями в церкви. В том же месяце в Ватикане состоялся первый саммит католической церкви, посвященный борьбе с педофилией.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU