hronika.info
Мир

Путину показали робота-аватара, способного использовать огнестрельное оружие

Путину показали робота-аватара, способного использовать огнестрельное оружиеВо время демонстрации андроид сделал пять выстрелов из пистолета и поразил заданную мишень.

Сотрудники предприятия «ЦНИИточмаш» показали президенту РФ Владимиру Путину робота-аватара, способного использовать огнестрельное оружие. Кроме стрельбы робот продемонстрировал умение ездить на квадроцикле.

Робот был создан совместными усилиями НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Во время демонстрации андроид сделал пять выстрелов из пистолета и поразил заданную мишень. Разработка может вести огонь, используя руку-манипулятор. Движениями манипулятора с помощью специальных датчиков управлял оператор, находившийся неподалеку. Кроме стрельбы робот также проехал круг на квадроцикле. Таким образом, мы имеем некое подобие робота-аватара.

Сами разработчики стремятся к достижению еще больших функциональных возможностей своего детища. В идеале робот должен уметь все то, что может делать солдат: управлять транспортом, совершать марш-броски, оказывать медицинскую помощь и т.д. С другой стороны, совершенно очевидно, что сейчас перед нами всего-навсего дорогая игрушка, которую едва ли получится применить в войне.

Разработчики из разных стран все чаще говорят об использовании боевых роботов. Дальше всех в этом деле продвинулись США. Так, американцы создали четырехногого военного робота BigDog, похожего на большую механическую собаку. Он может переносить 154 кг грузов по пересеченной местности со скоростью 6,4 км/ч. О практической пользе такого изобретения говорить пока что рано.

Читайте также: Samsung создала робота-убийцу, способного уничтожить с расстояния в несколько километров

Кроме робота-аватара Владимиру Путину показали новейшую экипировку для военнослужащих и перспективные образцы стрелкового оружия.

Источник: naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU

1 комментарий

алкаш 24.01.2015 в 10:11

Антропоморфный робот — АВАТАР это изобретение 1997 года (патент на изобретение № 2134193 ru). Описание можно найти в свободном доступе в Интернете по запросу: "Перспективные водолазные технологии с неограниченной глубиной погружения"

Владимир Владимирович! ДАЙ денег на опохмелку!

Рогозин ведь обещал мне Госпремию. Дай. Иначе робот-аватар на двух ножках ходить не сможет, а толька будет на мотоцикли ездить или в инвалидной каляски. Дай денег — робота "обмыть" обязательно надо. "Трубы горят".

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.