hronika.info
Мир

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла пика

Впервые за последние 800 тысяч лет.

Содержание углекислого газа в атмосфере достигло в 2018 году рекордного уровня за последние 800 тысяч лет. Об этом говорится в докладе Американского метеорологического общества, сообщает в среду, 14 августа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что доклад О ситуации с климатом основан на результатах наблюдений 475 ученых из 57 стран.

Как следует из доклада, концентрация углекислого газа в атмосфере достигла в прошлом году 407,4 части на миллион, что стало «самой высокой концентрацией, зарегистрированной с помощью современных методов измерений, при анализе проб льда давностью до 800 тысяч лет».

В докладе также отмечается, что прошлый год был четвертым в перечне самых теплых лет. Столь же высокие температуры наблюдались в 2015 и 2017 годах, а 2016 год был самым теплым с момента начала регулярных метеонаблюдений в середине ХIХ века.

«Практически каждый год с начала ХХI века был более теплым, чем в среднем в период с 1981 по 2010 год. В 2018 году выбросы в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект — углекислого газа, метана, закиси азота — продолжали расти и достигли новых рекордных значений», — указывается в докладе.

Приведенные в докладе научные данные свидетельствуют о том, что уровень Мирового океана поднимается седьмой год подряд и достиг рекордного за последние 26 лет уровня, то есть с момента начала наблюдений со спутников: с 1993 года он поднялся в среднем на 81 миллиметр.

Рекомендуем прочитать

Швейцарские пенсионеры за достойную жизнь: историческое решение на референдуме

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU