hronika.info
Мир

Известная российская оппозиционерка остановила голодовку

Любовь Соболь голодала почти месяц.

Юрист ФБК почти месяц держала голодовку в знак протеста против отказа в регистрации на выборах в Мосгордуму. Соболь прекращает ее по просьбе матери одного из арестованных участников протестов 27 июля, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на FaceNews.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь прекращает голодовку. Свое решение незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы обнародовала в среду, 14 августа, объяснив его просьбой матери Алексея Миняйло — арестованного участника акции протеста 27 июля в Москве. Соболь держала голодовку с 16 июля в знак протеста против отказа в регистрации.

Центральная избирательная комиссия России 7 августа отказала юристу ФБК в регистрации на выборах в Мосгордуму. Любови Соболь не хватило 239 подписей. Ранее Мосгоризбирком отказал ей и ряду других кандидатов в участии в выборах, обосновав свое решение тем, что число недействительных подписей превышает допустимый уровень брака. При этом команда юриста ФБК, не согласная с доводами комиссии, провела независимую почерковедческую экспертизу.

Акции в поддержку кандидатов на выборах в Мосгордуму
Акции с требованием допустить независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму продолжаются несколько недель. Ряд из них завершились массовыми задержаниями и жестокими действиями сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Согласованный митинг 10 августа на проспекте Сахарова в Москве собрал около 60 тысяч человек. Очередная акция запланирована на 25 августа, она согласована с властями столицы.

После акции 27 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках». На данный момент его фигурантами являются 14 человек, 13 из них взяты под стражу. В частности, Алексей Миняйло арестован до 27 сентября.

Он держит голодовку в знак солидарности с Соболь. Сейчас Миняйло находится в следственном изоляторе без возможности получать качественную медицинскую помощь, подчеркнула юрист ФБК.

Рекомендуем прочитать

Швейцарские пенсионеры за достойную жизнь: историческое решение на референдуме

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU