hronika.info
Мир

Глава американского онлайн-ритейлера уволился после романа с заключенной

Глава американского онлайн-ритейлера Overstock.com Патрик Бирн ушел в отставку. Перед этим он рассказал о романе с Марией Бутиной.

Американский бизнесмен Патрик Бирн покинул пост гендиректора и члена совета директоров онлайн-ритейлера Overstock.com. Об этом он заявил в письме акционерам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на meduza.io.

«В июле я рассказал журналистам о своем участии в некоторых делах государства. <…> Несмотря на то, что патриотически настроенные американцы пишут мне слова поддержки, мое присутствие может усложнить бизнес Overstock.com», — заявил Бирн.

26 июля журналистка Сара Картер опубликовала рассказ Бирна о том, что у бизнесмена был роман с россиянкой Марией Бутиной, осужденной в США за ведение лоббистской деятельности без регистрации. Бирн также признался, что с самого начала их связи передавал информацию о Бутиной ФБР.

В начале августа в письме акционерам Overstock.com Бирн объяснил, что связался с сотрудниками спецслужб (он назвал их «людьми в черном»), думая, что поможет «законным усилиям правоохранительных органов». В итоге он пришел к выводу, что расследование против Бутиной велось несправедливо, и решил рассказать о своем участии в этом деле, заявил Бирн The New York Times.

После рассказа Бирна о романе с Бутиной и сотрудничестве с ФБР акции Overstock.com упали на 36%. После его объявления об отставке они выросли на 9%, отмечает The Washington Post.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев