hronika.info
Мир

Бразилию накрыл черный дым

В Сан-Паулу день превратился в ночь.

Тропические леса Амазонки охвачены огнем. Дым лесных пожаров на днях достиг Сан-Паулу и превратил в этом бразильском городе день в ночь. Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что стране не хватает ресурсов для тушения пожаров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на rus.DELFI.lv.

Как сообщает Euronews, дым лесных пожаров хорошо виден из космоса. Бразильский институт космических исследований накануне сообщил, что с начала года в амазонских лесах зафиксировано рекордное число очагов возгорания — 73 тысячи.

Бразильские власти заявили, что расследуют причины беспрецедентно агрессивных пожаров. Дым горящих лесов уже начал охватывать населенные пункты — жители Сан-Паулу жалуются, что в городе трудно дышать при том, что он находится в трех тысячах километров от охваченных огнем территорий.

Экологи уже забили тревогу. Они считают, что пожары ставят под угрозу сохранность джунглей и безопасность аборигенов.

По мнению мировых экологов, происходящее — результат политики президента Болсонару, который поощряет агрессивную вырубку и выжигания тропических лесов для создания сельхозугодий. В ответ на критику Болсонару предположил, что пожары могут быть делом рук неправительственных организаций, желающих дискредитировать его политику. Президент при этом уточнил, что это не обвинение, а всего лишь версия.

Тропические леса Амазонии занимают 5,5 млн квадратных километров площади и вырабатывают около 20% кислорода, которым дышит наша планета. При этом, по данным ООН, за последние 50 лет мир потерял уже 17% их растительности.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU