hronika.info
Мир

Не пустили на стадион: жительница Ирана подожгла сама себя

Женщину задержала охрана, ее обвиняли «в появлении на публике без хиджаба» и говорили, что она «одета как мужчина», был назначен суд. Она облила себя бензином и подожгла.

В Тегеране, Иран, 29-летнюю Сахар Ходаяри сожгла себя, когда ее не пустили на стадион, обвинили «в появлении на публике без хиджаба» и назначили суд. Об этом сообщает Amnesty International в среду, 11 сентября, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Ей запретили входить, когда охранники стадиона обнаружили, что она женщина», — сказано в заявлении Amnesty.

Ходаяри предстала перед судом Тегерана на прошлой неделе, но тогда дело было отложено. Она облила себя бензином и подожгла. Она умерла в понедельник 9 сентября.

Запрет на посещение женщинами спортивных стадионов в Иране был введен вскоре после исламской революции 1979 года. Amnesty и Human Rights Watch призвали мировой футбольный руководящий орган FIFA отменить запрет.

«Трагический арест Сахар, заключение в тюрьму и попытка самоубийства подчеркивают необходимость прекращения Ираном запрета на посещение женщинами спортивных состязаний и настоятельную необходимость для таких регулирующих органов, как FIFA, обеспечивать соблюдение своих собственных правил в области прав человека», — говорится в заявлении HRW.

Сахар страдала от биполярного расстройства, и время, проведенное в тюрьме, ухудшило ее состояние, сообщила ее сестра.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU