hronika.info
Мир

В России задержали директора Фонда борьбы с коррупцией

Московская полиция задержала директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова.

По словам его соратника Леонида Волкова, бывшего главы предвыборного штаба Алексея Навального, директора ФБК задержали по статье 20.2 КоАП, по которой минувшим летом отбывали неоднократные аресты незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Медуза.

«Иван тогда получил „только“ два ареста, остальные протоколы „припасли“ на будушее. И вот момент настал», — пишет Волков в твиттере. После составления протокола в ОВД Жданова повезут в Мещанский суд, где могут назначить новый административный арест, добавил Волков.

В конце августа в отношении Жданова было возбуждено уголовное дело о злостном неисполнении решения суда. Его обвинили в том, что ФБК не удаляет из интернета фильм «Он вам не Димон».

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Изначально в нем фигурировала сумма «порядка миллиарда рублей». Позднее она снизилась до 75 миллионов рублей. В рамках дела следователи наложили арест на счета ФБК и провели массовые обыски у сотрудников фонда.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU