hronika.info
Мир

Шамана из Якутии отправили под подписку о невыезде

Суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде якутскому шаману Александру Габышеву, который шел в Москву, чтобы «изгнать Путина».

«Избрать в отношении Александра Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в постановлении, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

Отмечается, что уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности было возбуждено 12 сентября.

Ранее сообщалось, что в ночь на 19 сентября в соцсетях и прессе появилась информация о похищении Габышева. Долгое время Следственный комитет и МВД региона отказывались комментировать инцидент. Лишь днем в полиции подтвердили задержание шамана. МВД Бурятии заявило, что Габышева отправят в Якутск.

Габышев начал свой путь из Якутска в Москву четыре месяца назад. Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. Видео с проповедями шамана набрали больше миллиона просмотров. Митинги с участием Габышева в Забайкалье и Бурятии собрали по несколько сотен человек.

В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.

Сторонники шамана, присоединившиеся к нему в пути, планируют продолжить путь Габышева.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU