hronika.info
Мир

В США по вине автопилота Tesla Model произошло ДТП

Никто из участников ДТП не пострадал.

В США произошла авария по вине автопилота Tesla Model 3. Электромобиль врезался в полицейскую машину, попутно зацепив еще одно транспортное средство. ДТП произошло на межштатной автомагистрали номер 95 в Норуолке, штат Коннектикут, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Водитель объяснил полиции, что во время движения переключил свою Tesla Model 3 в режим автопилота, чтобы в этот момент он мог проверить свою собаку, сидевшую на заднем сидении. Будучи уверенным в том, что современные технологии справятся с дорогой, водитель безрассудно отвлекся. В этот момент случилось ДТП.

Tesla, стоимостью 36 тысяч долларов в США, врезалась в заднюю часть полицейской машины на скорости 40 миль в час. Но столкновение не остановило электромобиль, и он продолжил движение, в результате чего была протаранена еще одна автомашина. Благо, системы защиты сработали отменно, и никто из участников ДТП не пострадал.

«Несмотря на выдающиеся возможности транспортного средства, при его управлении водитель обязан внимательно следить за дорожной обстановкой для обеспечения безопасности и реагировать на ситуации самостоятельно, а не полностью доверять автопилоту», – объяснили в полиции.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) в США в настоящее время расследует происшествия, вызванные автопилотом. В Tesla прокомментировали происшествие тем, что не рекомендуют водителям убирать руки с руля при использовании функции автопилота.

Читайте также: Ученые разработали новый тип контрацептивов

Это не первый раз, когда по вине автопилота Tesla случаются аварии. При чем 5 случаев были со смертельным исходом.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU