hronika.info
Мир

РФ отреагировала на санкции США против Северного потока-2

Из-за американских ограничений в проигрыше будут европейцы, а РФ продолжит реализацию проектов, заявили в Москве.

Россия продолжит строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток, несмотря на санкции США. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в субботу, 21 декабря, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Там заявили, что «США переходят знаковую грань во внешней политике, начиная вводить санкции против собственных союзников».

«На самом деле речь идет не о содействии европейцам в бесперебойном обеспечении энергоносителями по приемлемым ценам, а о стремлении лишить их гарантированных источников такого снабжения из России. Причем желание навредить российскому экспорту — отнюдь не единственное и даже не главное. Не в меньшей степени прослеживается стремление навязать Европе американский сжиженный газ, обходящийся ей гораздо дороже трубопроводных поставок из России, и, тем самым, замедлить развитие ее экономики, подорвать способность конкурировать с США на мировых рынках. В итоге европейцы остаются в проигрыше по всем статьям», — заявляют в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что под санкции попадут не российские, а европейские компании, участвующие в прокладке газопроводов.

Читайте также: Трамп подписал оборонный бюджет США с антироссийскими санкциями

«Россия реализовывала и продолжит реализовывать свои экономические проекты независимо от чьих-либо санкций», — заявили в Москве.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU