hronika.info
Мир

МИД Польши отреагировал на заявление Путина о Второй мировой войне

МИД Польши назвал его сталинской пропагандой.

МИД Польши заявило, что слова президента России Владимира Путина о том, что Вторая мировая война началась не в результате пакта Молотова-Риббентропа, а Мюнхенского сговора 1938 года, где Польша также была агрессором против Чехословакии, фальсифицируют реальность и являются «пропагандой эпохи сталинского тоталитаризма». Официальное заявление опубликовано на сайте МИД, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«С беспокойством и недоверием мы восприняли высказывания представителей власти Российской Федерации, в частности президента Владимира Путина, касающиеся генезиса и хода Второй мировой войны, представляющих фальшивый образ событий. Они напоминают пропагандистские нарративы эпохи сталинского тоталитаризма, которые осудил даже советский лидер Никита Хрущев «, — говорится в заявлении МИД.

Польское внешнеполитическое ведомство напомнило, что Польша в межвоенный период вела политику равновесия между Германией и СССР и имела с этими странами подписанные в 1934 году соглашения о ненападении. Отмечается, что в апреле 1939 года Гитлер аннулировал соглашение о ненападении с Польшей, а уже в августе был подписан пакт Молотова-Риббентропа, который разделил Польшу на немецкую и советскую сферу влияния.

1 сентября Германия напала на Польшу, а 17 сентября к ней присоединился СССР, напал на Польшу с востока, несмотря на то, что польская армия сражалась на западе с гитлеровской Германией. Впоследствии, 23 сентября, между СССР и Германией был подписан договор о границе и дружбе, который санкционировал раздел Польши между двумя агрессорами.

Читайте также: В Японии остановят два реактора на АЭС

«Cлова президента России являются отрицанием совместной работы польских и российских экспертов, а также доработкой его предшественников — Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые несмотря на сложности, пытались искать пути правды и примирения в польско-российских отношениях. Тщательный и критический взгляд на историю вместо ведения пропаганды позволил бы почтить память миллионов жертв сталинских репрессий, в том числе и с российской стороны», — отмечается в заявлении.

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU