hronika.info
Мир

В Польше по запросу РФ задержали 7 украинцев

В МИД Украины прокомментировали ситуацию.

С 2016 по 2019 год на территории Польши были задержаны 19 граждан Украины, которых разыскивали через систему Интерпол для дальнейшей экстрадиции в Россию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Указано, что сейчас по запросу РФ в Польше арестованы семеро украинцев. Еще трое граждан Украины не имеют права покидать территорию страны по решению суда.

В МИД Украины подчеркнули, что выдача четырех граждан российской стороне была невозможной, однако причину этого не назвали. Также ничего не известно о местонахождении еще пятерых задержанных.

Как сообщили в министерстве, основания для задержания украинцев, в основном, были связаны с правонарушениями, среди которых торговля оружием, контрабанда наркотиков и разбойное нападение.

«С одной стороны Польша говорит: «Мы выполняем взятые на себя международные обязательства, в том числе – перед Россией». А с другой – «Мы поддерживаем Украину в ее борьбе против России».

Читайте также: Умер самый старый носорог в мире

Чтобы найти выход из ситуации, нужно принять политическое решение: вы все-таки поддерживаете Украину или выполняете международные обязательства», – ранее заявлял представитель уполномоченного по правам человека Андрей Мамалыга. Он указывал на то, что речь идет, в частности, о задержании в Польше добровольцев и участников АТО.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU