hronika.info
Мир

В Нидерландах впервые зафиксировали случай передачи COVID-19 от животного человеку

Заболел работник фермер.

В Нидерландах официально зарегистрировали случай передачи коронавируса COVID-19 от животного к человеку, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом сообщила министр сельского хозяйства страны Каролу Схаутен.

Коронавирус был обнаружен у работника фермы, на которой разводят норок, в нидерландской провинции Брабант. По информации министерства, заразился он именно от одного из животных. О состоянии инфицированного работника не сообщается.

В письме к парламенту министр признала, что предыдущие замечания о том, что животные могут передавать вирус лишь друг другу, были ошибочными. В то же время, она добавила, что Нидерландский институт общественного здоровья по-прежнему оценивает шанс передачи вируса от животных как минимальный.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения ранее сообщала о недостаточных данных о возможности передачи вируса от животного к человеку, однако рекомендовала ограничить контакты с домашними и другими животными.

Читайте также: Принц Чарльз попросил соотечественников принять участие в сборе урожая. Видео

«При обращении с животными следует всегда соблюдать элементарные правила гигиены. К ним относится мытье рук после прикосновения к животным, корму или расходным материалам, а также воздержание от поцелуев, облизывания или совместного употребления пищи с животным», – говорится в рекомендациях ВОЗ.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU