hronika.info
Мир

Глава МИД Венгрии назвал Украине условие снятия вето по НАТО

Будапешт волнуют законы об образовании и о языке.

Позиция официального Будапешта по Украине в НАТО зависит не только он образовательного законодательства, но также и украинского закона о языке. Об этом сказал в пятницу, 29 мая, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по завершении встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Венгрия ждет решения проблем с вопросом образования и законом об использовании государственного языка. Тогда мы не будем уже блокировать то, что блокируем в связи с НАТО», – заявил Сийярто.

Как известно, с сентября 2017 года Венгрия ветирует все решения в НАТО, касающиеся Украины, а также блокирует диалог на политическом уровне.

Но Сийярто отметил стремление снять ограничения. «Мы не хотим сохранять блокировку, наша цель – достичь договоренностей», – пояснил он.

По словам Сийярто, Будапешт хочет закрыть все дискуссии, связанные с законом об образовании и о языке, и желает достичь такого решения, которое будет приемлемым и для венгров на Закарпатье.

«Я надеюсь, что мы это забудем, что это уйдет в прошлое», – сказал Сийярто, добавив: он рассчитывает, что эта встреча позволила приблизить компромисс.

Он не уточнил конкретные замечания к закону о функционировании украинского языка как государственного.

Примечательно также, что в своих заявлениях после встречи с Кулебой Сийярто не упомянул о необходимости изменить закон, хотя до этого Венгрия настаивала на необходимости таких изменений.

В свою очередь Дмитрий Кулеба заявил, что Киев рассчитывает на то, что полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО будет возобновлена.

«Я хочу подчеркнуть только одно, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы между Украиной и Венгрией существовали любые существенные проблемы. И мы должны перевернуть эту страницу, мы должны найти все решения, которые выгодны нашим странам, и в дальнейшем поддерживать друг друга во всех возможных форматах. Мы рассчитываем на то, что будет возобновлена полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО», – сказал Кулеба.

По словам министра, Венгрия всегда может рассчитывать на поддержку ее инициатив в Центральной Европе со стороны Украины, поскольку Украина также принадлежит к большой семье центральноевропейских государств.

Читайте также: Украинские бойцы получили новые бронетранспортеры. Фото

«И мы настроены работать на результат, на позитивный результат, когда обе наши страны будут выигрывать от сотрудничества, а не проигрывать от конфронтации», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, 29 мая глава МИД Дмитрий Кулеба находится в Венгрии с первым невиртуальным визитом со времени введения ограничительных мер по противодействию пандемии коронавируса.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU