hronika.info
Мир

Трамп назвал беспорядки в США внутренним терроризмом

Протесты выходят из-под контроля.

Президент США Дональд Трамп назвал беспорядки в США актами внутреннего терроризма и пригрозил ввести армию туда, где власти откажутся задействовать Национальную гвардию. Об этом он заявил 1 июня, выступая с обращением в связи с ситуацией в стране после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны подверглись нападению вандалов. <…> Это не мирные акции протеста, это акты внутреннего терроризма. Убийство невинных людей является преступлением против человечности и против Бога», − отметил американский лидер.

Трамп указал, что вся страна возмущена в связи с жестокой смертью Джорджа Флойда и его администрация «полностью привержена тому, чтобы справедливость восторжествовала».

«Но мы не позволим, чтобы мирные протесты заглушила разъяренная толпа. Самыми большими жертвами грабежей являются наши миролюбивые граждане в беднейших районах, я буду бороться за их безопасность», − подчеркнул он.

Президент добавил, что рекомендовал губернаторам задействовать Национальную гвардию в необходимом объеме, чтобы взять под контроль ситуацию на улицах.

«Сегодня (в понедельник − ред.) я решительно рекомендовал каждому губернатору развернуть национальную гвардию в достаточном числе, чтобы мы доминировали на улицах. Мэры и губернаторы должны обеспечить подавляющее присутствие сотрудников правоохранительных органов, до тех пор пока насилие не прекратится. Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему за них», − рассказал Трамп.

Читайте также: Зеленский стал главой Национального совета по антикоррупционной политике

По его словам, правительство США намерено мобилизовать все свои гражданские и военные ресурсы. 

Ранее СМИ сообщили, что Трамп намерен задействовать закон О восстании 1807 года, который регулирует полномочия президента США размещать войска на территории страны для подавления восстания или мятежа. 

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU