hronika.info
Мир

Во Франции правительство ушло в отставку: кто стал новым премьером

Правительство возглавил Жан Кастекс.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп подал президенту страны Эмануэлю Макрону заявление об отставке правительства. Новым главой правительства стал Жан Кастекс, ранее координировал французский стратегию выхода из коронакризиса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об отставке Филиппа говорилось в коммюнике Елисейского дворца 3 июля.

«Господин Эдуард Филипп сегодня подал заявление об отставке правительства президенту республики (Эммануэлю Макрону. – Ред.), которое было одобрено», – говорится в коммюнике.

Макрон и Филипп накануне провели переговоры с глазу на глаз, после чего был обнародован пресс-релиз об отставке премьера и всего правительства. Этому решению предшествовали несколько недель напряженных консультаций по определению «нового пути» к концу пятилетнего срока Макрона.

Макрон и Филипп накануне провели переговоры с глазу на глаз, после чего было обнародовано пресс-релиз об отставке премьера и всего правительства. Этому решению предшествовали несколько недель напряженных консультаций по определению «нового пути» до конца пятилетнего срока Макрона.

Новому премьеру Франции 55 лет, его называют скромными, но профессиональным госслужащим. Кастекс до этого работал в нескольких правительствах. Его план постепенного выхода Франции из карантина считается в целом успешным.

Ожидается, что будут заменены если не все, то большинство членов правительства Филиппа. К слову, французский президент высоко оценил «выдающуюся работу» Филиппа за последние три года его премьерства.

Как отмечает AP, французский премьер подал в отставку после проигрыша партии Макрона «Вперед, республика!» на местных выборах во Франции, состоявшихся в минувшее воскресенье, 28 июня.

Издание пишет, что отставка правительства планировалась еще до выборов, поскольку его критиковали за деятельность во время пандемии коронавируса.

Читайте также: В Киеве из-за прорыва трубы образовался фонтан. Видео

Эдуард Филипп занимал должность главы правительства Франции с 15 мая 2017 года.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU