hronika.info
Мир

В Германии прошел суд над «последним нацистским преступником»

Обвиняемый получил два года условно.

В Германии завершился суд над бывшим 93-летним охранником нацистского «лагеря смерти» Штуттгоф Бруно Д, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что 20 июля мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно, признав виновным в причастности к гибели 5230 пленников концентрационного лагеря, часть из которых умерла от болезней, но остальные были убиты нацистами.

Истцами выступили около 40 переживших Холокост и родственников погибших.

Иск против охранника СС рассматривал суд по делам несовершеннолетних, поскольку, когда в августе 1944 года Бруно Д. поступил на службу к нацистам, ему было 17 лет.

Сам он отрицал свою причастность к убийствам и настаивал на том, что исполнял только охранную функцию, но прокуратура не приняла это во внимание.

«Когда вы участвуете в механизмах массовых убийств, недостаточно просто отвести взгляд», – говорится в документах прокурора Ларса Манке.

По его словам, охранники лагеря прекрасно знали, что происходит внутри, польку общались с заключенными и предотвращали их побег. Сам Бруно Д. признавался — ему было ему известно, что в Штуттгофе есть газовые камеры.

«Сегодня я хотел бы извиниться перед теми, кто прошел этот безумный ад, и их родственниками — ничто подобное больше никогда не должно повториться», — заявил обвиняемый в своем последнем слове.

Журналисты называют этот процесс «последним делом Холокоста», потому что возраст всех остальных нацистских преступников, которых отдали под суд — 95-летнего Иоганна Р. и 96-летнего Хуберта З. — не предполагает их участия на суде.

Читайте также: Сеть озадачили кадры с призраком кошки. Видео

Ранее сообщалось, что 95-летний бывший санитар Освенцима предстанет перед судом в Германии по обвинению в соучастии в убийстве 3 681 человека.

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU