hronika.info
Мир

США и Польша договорились об усилении военного сотрудничества

Число военных в стране увеличат.

Польша и Соединенные Штаты заключили договор об усилении военного сотрудничества, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Документ был подписан в Варшаве государственным секретарем США Майклом Помпео и польским министром обороны Мариушем Блащаком, сообщает ТАСС.

Церемония состоялась в президентском дворце в присутствии президента страны Анджея Дуды.

«В результате (подписания договора) в Польше не просто станет больше солдат США и американской инфраструктуры, но усилена гарантия, что в случае опасности солдаты Польши и США встанут плечом к плечу и защитят от любой угрозы», — сказал польский лидер.

Он также добавил, что на протяжении последних пяти лет происходило «небывалое развитие» сотрудничества Польши и США как в военной, так и в экономической сферах.

В соответствии договором в Польшу будет переброшена дополнительно тысяча американских военных. Также предполагается создание передового центра командования пятого корпуса армии США.

На западе Польши планируется создать центр боевой подготовки, в городе Ласк — разместить эскадрилью беспилотников, а в Люблинце – подразделение спецназа США.

Договор предусматривает не только увеличение американского военного контингента в Польше, но и постоянный статус американского военного присутствия в стране.

Читайте также: Бавария в Лиге Чемпионов забила Барселоне восемь голов. Видео

В настоящее время в Польше размещены, по разным данным, от 4,5 тыс. до 5 тыс. военнослужащих США.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU