hronika.info
Мир

США готовы помочь расследовать отравление Навального

Страна поможет Евросоюзу в расследовании.

Глава Госдепа Майкл Помпео заявил, что если выводы немецких врачей об отравлении Алексея Навального подтвердятся, США будут готовы оказать помощь Евросоюзу в расследовании, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Об этом говорится в заявлении Помпео, опубликованном на сайте Госдепа.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о предварительных выводах немецких медицинских экспертов о том, что активист российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен», — отметил Помпео.

По его словам, если эти выводы подтвердятся, Соединенные Штаты поддержат призыв ЕС провести детальное расследование произошедшего, и готовы помочь в этом.

«Семья г-на Навального и российский народ заслуживают того, чтобы было проведено полное и прозрачное расследование, а причастные к этому были привлечены к ответственности. Мы мысленно пребываем с семьей г-на Навального и надеемся на его полное выздоровление», — добавил глава американской дипломатии.

Как сообщал Укринформ, 20 августа российского политика Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором он возвращался в Москву из Томска. Он впал в кому.

Предварительно одной из версий было отравление неопознанным токсином. Но потом российские врачи опровергли ее, заявив, что у политика «нарушение обмена веществ».

Читайте также: В Норвегии построили уникальный дом в виде лыжной трассы. Фото

В заявлении берлинской университетской клиники Шарите, где находится российский оппозиционер, сказано, что клинические данные свидетельствуют о том, что Навальный, вероятно, был отравлен.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU