hronika.info
Мир

В Канаде и ЕС обратились к Лукашенко

Страны выступили против насилия в Беларуси.

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвали белорусского лидера к национальному диалогу и принятию посредничества ОБСЕ для разрешения политического кризиса в стране, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как друзья народа Беларуси и сторонники суверенитета и независимости Республики Беларусь, мы поддерживаем стремление граждан к демократическим переменам», — заявили Шампань и Боррель.

По их словам. Оттава и Брюссель будут и далее поддерживать народ Беларуси и делать все, чтобы его голоса были услышаны, а права — защищены.

«Мы многократно и недвусмысленно выразили нашу позицию относительно проведения президентских выборов 9 августа в Беларуси и их последствий. Президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми», — отметили главы ведомств.

Кроме того, дипломаты напомнили, что у Беларуси есть международные обязательства, в частности как государства-участника ОБСЕ.

Читайте также: Белорусы смогут въезжать на территорию Украины, несмотря на закрытие границ

«Поэтому мы поддерживаем предложение Албании, которая в настоящее время председательствует в ОБСЕ, организовать визит совместно с будущим председательством ОБСЕ, Швецией, чтобы способствовать диалогу в Беларуси. Мы призываем власти Беларуси принять это предложение безотлагательно», — подчеркнули Шампань и Боррель.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU