hronika.info
Мир

В Нью-Йорке запустили часы, считающие время до экологической катастрофы

Сколько времени осталось Земле.

В Нью-Йорке на Юнион-сквер 19 сентября установили часы, которые считают, сколько времени планете осталось до экологической катастрофы. По мнению авторов проекта, времени осталось совсем мало, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Если люди не изменят свое отношение к производству и потреблению, наступит экологическая катастрофа. Именно это хотели показать авторы климатических часов.

История часов на Юнион-сквер

  • Больше 20 лет часы на Юнион-сквер являются одним из самых известных общественных художественных проектов.
  • Их цифровой дисплей когда-то сообщал время ньюйоркцамм уникальным методом – считая часы, минуты и секунды до и после полуночи.
  • Многие люди не понимали, что именно эти часы показывают – или гектары уничтоженных лесов, или население мира, или что-то связанное с числом Пи.
  • Однако 19 сентября часы все же начали важную экологическую миссию. Сейчас вместо подсчета часов и секунд до полуночи, они начали показывать, сколько планете осталось до климатической катастрофы.
  • Авторами проекта являются двое художников – Ган Голан и Эндрю Бойд.

Сколько времени осталось Земле до катастрофы

  • После этого появились цифры – 7 лет, 103 дня, 15 часов, 40 минут и 7 секунд. Именно столько времени, по мнению художников, осталось планете до истощения запаса углеводородов.
  • Художники уверяют, что это время до катастрофы базируется на подсчетах берлинского Научно-исследовательского института Меркатора по вопросам глобального сообщества и изменения климата.
  • Также таймер показывает процент мировой энергии, получаемой из возобновляемых источников. Сейчас этот показатель составляет больше 27,7%. По словам художников, чтобы предотвратить климатический апокалипсис, это число должно равняться 100.

Это наш способ прокричать эту цифру с крыш. Мир буквально рассчитывает на нас,
– сказал Голан перед началом запуска часов.

Читайте также: Пожар на Троещине: огонь стремительно распространяется по многоэтажке

Художники заявляют, что, если промышленность не изменит свой подход к углеводородам, то к указанному сроку наступят необратимые изменения на планете, которые вызовут природные бедствия и экономические катастрофы.

Рекомендуем прочитать

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU