hronika.info
Мир

Беларусь получила первые $500 млн кредита от России

Ранее стороны договорились о 1,5 млрд долларов кредита.

Беларусь получила первый транш $1,5-миллиардного кредита от Евразийского банка развития, который ранее был согласован с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Евразийский банк развития, являющийся управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, перечислил Республике Беларусь финансовый кредит из средств Фонда в объеме 500 млн долларов США», — сказано в сообщении.

Беларуси предоставили кредит сроком до десяти лет с льготным периодом до пяти лет под плавающую процентную ставку (определяется как средняя доходность российских еврооблигаций в долларах США на срок семь лет). Деньги будут направлены на поддержку бюджета Беларуси «в условиях негативных последствий пандемии COVID-19».

В свою очередь Минфин РФ заявляет, кроме средств Фонда, Беларусь получит кредит на $1 млрд от России. Его предоставят двумя траншами: первые 500 млн долларов Беларусь получит в 2020 году и вторые 500 млн долларов — в 2021 году.

Читайте также: Названы новые карантинные ограничения в разных областях Украины

Напомним, что 14 сентября в Сочи встретились Путин и Лукашенко. Переговоры длились более четырех часов. Главы двух государств обсудили, в частности, ситуацию в регионе и двусторонние отношения.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев