hronika.info
Мир

Трамп планировал удар по ядерным объектам Ирана — The New York Times

Окружению удалось отговорить его от этой идеи.

Президент США Дональд Трамп под занавес своей первой каденции собирался нанести ракетный удар по ядерным объектам Ирана, но его ближайшим советникам удалось убедить президента в нецелесообразности такого шага, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на четыре информированных источника.

Трамп спросил у советников на встрече в Овальном кабинете в минувший четверг, 12 ноября, «есть ли у него варианты мер против главного ядерного объекта Ирана в ближайшие недели».

Встреча, на которой присутствовали вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, состоялась на следующий день после того, как инспекторы МАГАТЭ сообщили о том, что запасы урана в Иране в 12 раз превышают разрешенные ядерным соглашением по иранской ядерной программе (США вышли из этого соглашения в 2018 году — Ред.).

Присутствовавшие на встрече предупредили Трампа, что удар по объектам Ирана «может легко перерасти в более широкий конфликт в последние недели его президентства».

По мнению The New York Times, удар «почти наверняка» был бы нацелен на иранский ядерный объект в Натанзе.

Газета пишет, ссылаясь на сообщения источников, что Трамп, «возможно, все еще ищет способы нанести удар по объектам иранцев и их союзников, включая боевиков в Ираке».

Читайте также: На Канарах в океан обрушилась часть горы. Видео

Нанесение удара по Ирану «настолько отравит отношения США с Тегераном, что избранному президенту Джо Байдену будет гораздо труднее возродить соглашение по иранскому атому от 2015 года, что он обещал сделать своим избирателям».

Рекомендуем прочитать

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU