hronika.info
Мир

Обвиняют Израиль: в Иране раскрыли подробности убийства физика-ядерщика

Названы организаторы убийства.

Иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит в результате организованного на него покушения из автоматического стрелкового орудия, установленного в автомобиле и  управлявшегося дистанционно. Власти Ирана назвали также виновных в убийстве ученого, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, известно, что, утром 27 ноября бронированный автомобиль, на котором передвигался Фахризаде с супругой, выехал из города Ростамкола на севере страны и направился в населенный пункт Абсард. Авто с физиком сопровождали три машины службы охраны.

Один из автомобилей охраны оторвался от кортежа, чтобы проверить, насколько безопасна дорога впереди. В этот момент по машине, в которой находился ученый, открыли огонь из припаркованного в 150 метрах на обочине фургона Nissan.

Фахризаде сначала подумал, что звуки попадания пуль в кузов – это звук сломанного двигателя или авто на что-то наехало. Мужчина вышел из машины и тут же был расстрелян из пулемета с дистанционным управлениям, который также был установлен в Nissan. После этого пикап взорвался.

В результате обстрела ученый получил огнестрельное ранение – две пули попали ему в бок, третья в спину, повредив спинной мозг. Фахризаде скончался в больнице.

Один из телохранителей попытался заслонить собой ядерщика и тоже получил ранения.

Покушение произошло примерно за три минуты. Отмечается, что нападавших на месте теракта не было.

Имя владельца Nissan, из которого велась стрельба, установлена. Хозяин машины уехал из Ирана через два дня после покушения — 29 ноября.

«Это была сложная операция, с использованием электронного оборудования, на месте (покушения) никого не было, но есть зацепки. В то же время нам известно, кто спланировал это, известно его прошлое», — сказал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

По его словам, свою роль в покушении сыграл Израиль и Моссад, а также Организация моджахедов иранского народа, запрещенная в Иране.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал на свидетельства участия Израиля в убийстве ученого, призвав международное сообщество прекратить политику двойных стандартов и осудить акт «государственного терроризма».

Читайте также: Ученый подсчитал, сколько стоит планета Земля

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что убийство Мохсена Фахризаде не останется без ответа.

Израиль заявления властей Ирана о причастности еврейского государства к убийству ученого-ядерщика не комментирует.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU