hronika.info
Мир

Китай пригрозил войной из-за признания независимости Тайваня

Независимость Тайваня означает войну, заявили в Министерстве обороны КНР.

Если иностранные партнеры, в том числе США, признают независимость государственного образования на острове Тайвань, то это может означать начало войны с КНР, передает Хроника.инфо со ссылкой на Курс.

Об этом заявил представитель министерства обороны Китая У Цянь.

«Подобные действия необходимыми для решения текущей ситуации с безопасностью в Тайваньском проливе и защиты национального (для материкового Китая — ред.) суверенитета и безопасности», — прокомментировал чиновник ситуацию с активностью китайских военных самолетов вблизи острова.

Он добавил, что это можно расценивать как официальный ответ на провокации Тайваня.

«Мы предупреждаем по поводу элементов «независимости Тайваня» — те, кто играет с огнем, сгорят, а независимость Тайваня означает войну», — добавил В Цянь.

Читайте также: Украина заключила новые контракты на покупку вакцины от коронавируса

Напомним, в сентябре министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву призвал международное сообщество помочь защитить остров Тайвань от потенциальной военной угрозы со стороны Китая, опасаясь «реальной возможности» войны. Комментарии министра Джозефа Ву прозвучали на фоне прибытия на остров американского чиновника из Министерства экономики США Кита Крачи. Кит Крачи прибыл на Тайвань с двухдневным визитом.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытали представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU