hronika.info
Мир

Глава дипломатии ЕС Боррель назвал неудачной в РФ поездку

В Москве удивлены заявлением Борреля.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал неудачной свою поездку в Россию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он отметил, что целью визита было намерение установить, заинтересованы ли власти РФ устранить разногласия и изменить негативную тенденцию в отношениях с ЕС.

«Агрессивно настроенная пресс-конференция и высылка трех европейских дипломатов во время моего визита свидетельствуют о том, что российские власти не хотели пользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Хотя это не совсем неожиданно, это вызывает сожаление. В том числе, я считаю, с российской стратегической точки зрения «- написал Боррель.

Он также сообщил, что во время разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым росло напряжение, особенно когда речь шла о немедленном освобождении Алексея Навального.

«Я планировал эту поездку, чтобы передать позиции ЕС и подчеркнуть наши основные обеспокоенности, а также проверить, можем ли мы в некоторых сферах, где наши интересы сходятся, попробовать сотрудничать и начать формировать определенное доверие. К сожалению, в самом конце нашей встречи мы узнали через социальные сети о высылке трех дипломатов ЕС по необоснованным утверждениям, что они не выполняли свой статус иностранных дипломатов, участвуя в демонстрациях. Я попросил министра Лаврова отменить это решение, но безрезультатно», — отметил Боррель.

В Брюссель дипломат вернулся с глубокими беспокойствами о перспективах развития российского общества и геостратегического выбора России.

«Моя встреча с министром Лавровым и сигналы, присланные российскими властями во время этого визита, подтвердили, что Европа и Россия отдаляются. Кажется, Россия постепенно отключается от Европы и рассматривает демократические ценности как экзистенциальную угрозу», — пишет дипломат.

Резюмировал он словами о возможности принятия новых санкций против России.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что высказывания Борреля резко контрастируют с заявлениями, сделанными им в Москве.

Читайте также: В Харькове прохожие выломали дверь магазина ради спасения пьяной старушки. Видео

«С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве», — заявили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU