hronika.info
Мир

Страны G7 потратят $7,5 млрд на вакцинацию бедных стран

Они ускорят глобальную разработку и внедрение вакцин.

Лидеры экономических держав Большой семерки (G7) договорились «активизировать сотрудничество» в ответ на пандемию коронавируса и увеличить обязательства по финансированию вакцинации бедных стран до 7,5 млрд долларов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сегодня, когда финансовые обязательства перед ACT-A и COVAX увеличились более чем на 4 миллиарда долларов, общая поддержка G7 составляет 7,5 миллиардов долларов», — говорится в совместном заявлении элитного клуба, в который входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США.

После своей первой встречи в этом году, проведенной удаленно из-за пандемии, лидеры G7 заявили, что они ускорят глобальную разработку и внедрение вакцин и поддержат «доступный и равноправный доступ к вакцинам» и ​​лечению от Covid-19. 

Так, президент США Джо Байден анонсировал выделение правительством $ 4 млрд на глобальную инициативу COVAX.

«Сегодня я заявляю, что Соединенные Штаты делают взнос $ 2 миллиарда в инициативу COVAX и обещают выделить дополнительные $ 2 млрд, чтобы призвать других активизировать свои усилия», — подчеркнул он. 

В свою очередь Германия дополнительно выделяет 1,5 миллиарда евро (1,8 миллиарда долларов) на распространение вакцин в беднейших странах мира, увеличив ранее внесенный взнос на 600 миллионов евро.

«Сегодня мы хотим четко заявить: мы поддерживаем самые бедные страны. Германия предоставляет еще 1,5 миллиарда евро для Covax, ВОЗ и других организаций», — говорится в заявлении Олафа Шольца.

Макрон призвал западные страны предоставить правительствам африканских стран 13 миллионов доз вакцины против Covid-19 «как можно скорее».

«На африканском континенте работает 6,5 миллиона медицинских работников. Для их защиты и обеспечения возможности их систем здравоохранения выдержать кризис коронавируса требуется 13 миллионов доз», — сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности по видео из Парижа.

Читайте также: ИГИЛ планировал отравить сына принца Уильяма и Кейт Миддлтон

Он сказал, что это составит всего 0,43 процента запасов вакцины на Западе, но это будет благом для африканских стран, которые пытаются защитить своих граждан.

«Если мы, европейцы и американцы, сможем доставить эти 13 миллионов доз в кратчайшие сроки, это того стоит, и это того стоит для нашего авторитета», — сказал Макрон.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU