hronika.info
Мир

Возле Бали обнаружили обломки подводной лодки, пропавшей в Индонезии

На борту закончился кислород.

В Индонезии нашли обломки пропавшей накануне субмарины KRI Nanggala 402. Их обнаружили в водах возле острова Бали, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Это подтверждает опасения, что судно затонуло и треснуло. Такое заявление 24 апреля сделал начальник штаба военно-морского флота страны, адмирал Юдо Маргоно.

По его словам, нашли несколько предметов из KRI Nanggala 402, в частности – часть выпрямителя торпеды и бутылку с маслом, которую, вероятно, использовали для смазки перископа.

Имея достоверные доказательства, мы обнаружили, вероятно, что с подводной лодки, переходим от фазы «лодка исчезла» к фазе «лодка утонула»,
– отметил Маргоно.

Это означает, что военно-морские силы Индонезии признают: все, кто находился на борту, погибли, а шансов найти живых нет.

Nanggala-402 была построена так, чтобы выдерживать давление на глубине до 500 метров. Зато обломки обнаружили на глубине около 850 метров.

«Это значительно ниже того, что называется «глубиной разрушения». Даже стальной корпус подводной лодки почти наверняка сломался бы там от давления», – отметили в издании.

Читайте также: В Украине за день посадили четыре миллиона деревьев

Исчезновение KRI Nanggala-402: что известно

  • Подводная лодка KRI Nanggala-402 бесследно исчезла в среду, 21 апреля. Ранее официальные лица заявляли, что запаса кислорода там хватит до утра 24 апреля.
  • На борту этой подводной лодки находилось 53 человека. Субмарина осуществляла учебное торпедирование в открытом море.
  • После ее исчезновения в нескольких местах обнаружили нефтяные пятна. Предполагали, что экипаж мог слить топливо с надеждой подняться на поверхность.
  • К поисковой операции привлекли 21 судно, 5 самолетов и 2 подводные лодки. В частности – из США прислали в помощь разведывательный самолет P-8 Poseidon.

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU