hronika.info
Мир

Принудительная посадка в Минске и задержания Протасевича: пассажиры рассказали как проходили обыски

Пассажиры самолета начали публиковать в сети видео, как происходил осмотр их вещей.

В Минске 23 мая белорусские силовики вынуждено посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился один из основателей оппозиционного телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его сняли с рейса и задержали. Что касается остальных пассажиров, то их обыскали с собаками, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

По официальной информации белорусов, они посадили самолет, поскольку получили информацию о якобы его заминировании. Некоторые пассажиры судна начали публиковать в сети видео, как происходил осмотр их вещей.

Как белорусские силовики обыскивали пассажиров рейса Афины – Вильнюс

На обнародованных кадрах видно, что всех с вещами вывели на улицу. Обыск проходил у трапа самолета в районе взлетной полосы.

Далее можно увидеть, как к каждому из пассажиров подходит собака и проверяет содержимое его багажа. Интересно, что белорусские силовики одели жилеты стюардов аэропорта.

Добавим, что на борту самолета никаких взрывоопасных устройств не зашли. После 8:00 простоя самолету все же разрешили вилететь в Вильнюс. Правда, по данным белорусской оппозиции 6 человек остались в Минске. 

Как все происходило: воспоминания одного из пассажиров

Иностранец, который попросил не называть его имя, рассказал, что самолет уже должен был прибыть в Вильнюс. Но пилот сделал резкий поворот и сообщил пассажирам, что они должны приземлиться в Минске.

Когда приземлились, увидели военных, милицию с собаками, которые ожидают нас. И услышали, что у них есть информация о якобы бомбе на борту. После этого по пять человек нас начали выводить наружу, в то же время собаки обнюхивали наш багаж. Они обыскали все наши вещи, а потом еще и просканировали в пункте досмотра в аэропорту,
– отметил пассажир рейса Афины – Вильнюс.

По его словам, белорусские сотрудники были очень холодны с пассажирами. Они не давали никакой информации в течение 6 часов. И пассажиры узнавали обо всем только из новостей.

«Люди сидели на полу, потому что места для всех было недостаточно. Они нам не предоставили еду или воду, но там был небольшой магазин, где мы могли купить сами. Уборные тоже были в этой зоне, но нам разрешали ходить туда», – подытожил мужчина.

Читайте также: Во Франции выставили на продажу дома по 1 евро. Фото

Задержание в Минске белорусского оппозиционера Протасевича: главное 

  • Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая вынужденно посадили в Минске.
  • На борту находились 123 пассажира. Среди них – экс-редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, которого задержали.
  • Ему грозит до 15 лет заключения за уголовные дела, возбужденные против него в Беларуси.
  • К слову, Протасевич заметил, что за ним следили еще перед вылетом из Афин. Он предполагает, что это были сотрудники белорусских спецслужб.
  • Западные государства резко раскритиковали задержание Протасевича. Освободить основателя NEXTA призывают ЕС и НАТО. Украина тоже осудила действия официального Минска, назвав их атакой на свободу слова.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU