hronika.info
Мир

В ООН назвали следующую «пандемию»: вакцины не существует

Глобальный кризис, который рискует стать «следующей пандемией».

Страны призвали принять срочные меры по использованию воды и земли и преодоления чрезвычайной ситуации с климатом, в частности говорится о засухе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую Правду.

Об этом заявил Маме Мизутори, специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения риска стихийных бедствий.

«Засуха – это скрытый глобальный кризис, который рискует стать» следующей пандемией «, если страны не примут срочных мер по использованию водных и земельных ресурсов и борьбы с чрезвычайной ситуацией с климатом».

Не менее 1,5 миллиарда человек пострадали от засухи в этом веке, а экономические затраты за это время примерно оцениваются в 124 миллиарда долларов (89 млрд фунтов стерлингов).

Настоящая стоимость, скорее всего, будет в разы выше, поскольку такие оценки не включают большую часть влияния на развивающиеся страны, — говорится в докладе, опубликованном в четверг.

Маме Мизутори, специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения риска стихийных бедствий, отметила: «… В ближайшие несколько лет большая часть мира будет жить с водным стрессом. Спрос будет опережать предложение в течение определенных периодов. Засуха является главным фактором деградации земель и снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур».

Читайте также: Стало известно, чем Windows 11 будет отличаться от Windows 10

Она сказала, что многие люди имели представление о засухе, которая влияет на пустыни Африки, но это не так.

Сейчас засуха набирает масштабы, и к концу века почти все страны испытают ее в большей или меньшей степени.

Рекомендуем прочитать

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU