hronika.info
Мир

Британский спецназ обманул талибов, надев паранджу

Спецназовцам пришлось притвориться женщинами.

Британские спецназовцы из подразделения SAS (Special Air Service, Специальная авиадесантная служба), выполнявшие задание на юге Афганистана, надели на себя паранджу, чтобы обмануть талибов и добраться до аэропорта Кабула, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Около 20 бойцов спецназа были предупреждены об отсутствии вертолетов для их эвакуации из страны. Они совершили многосоткилометровый переход до Кабула, притворившись женщинами.

«Военнослужащие бросили большую часть своего оборудования, кроме оружия и боеприпасов, и прикрылись паранджой», — рассказал источник издания в британском Минобороны.

По словам собеседника издания, команда SAS находилась в Афганистане несколько месяцев и выполняла секретную разведывательную миссию, когда все «пошло наперекосяк».

Спецназовцы получили приказ прервать операцию и немедленно возвращаться в Кабул. «Они купили пять автомобилей такси. На блокпостах они заявляли, что хотят поприветствовать вернувших власть в стране талибов.

«Это сработало. Было несколько рискованных моментов, но талибы не требовали снимать паранджу», — поделился источник, добавив, что бойцы SAS до аэропорта добрались благополучно

Читайте также: Названы последствия влажной погоды для автомобиля

Ранее СМИ рассказали о тайной эвакуационной операции США в Афганистане. Операция проходила на секретном объекте ЦРУ Eagle Base, который был взорван по окончанию эвакуации.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU