hronika.info
Мир

Польша намерена отказаться от российского газа

Польша не будет продлевать контракт с «Газпромом».

Польша намерена стать полностью независимой от поставок российского газа с 2023 года. Газопровод Baltic Pipe введут в эксплуатацию с 1 октября 2022 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Поэтому Польша не будет продлевать контракт с «Газпромом». Об этом заявил полномочный представитель правительства Польши в области стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Польша уменьшает зависимость от угля

Продолжается процесс диверсификации источников энергии. Газификация – это процесс, ограничивающий зависимость страны от угля. По словам Наимского, объем газа, который будет использоваться в Польше, вырастет примерно на 50% к 2030 году.

Из России газ не будут импортировать

Польская компания Gaz-System строит интерконнекторы в соседние страны. Таким образом будут импортировать достаточный объем газа из других источников, кроме России.

Обратите внимание! Baltic Pipe – это газопровод, соединяющий норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей. Когда его запустят, мощность транспортировки газа составит 10 миллиардов кубометров в год.

В строительстве газопровода были задержки. Это связано с экологическими вопросами. Чиновник отметил, что их решили датские партнеры. К слову, с помощью Baltic Pipe, Польша будет полностью связана с западноевропейскими рынками. В частности, товарными.

Читайте также: В Украине станет еще теплее: климатологи дали прогноз

Польша хочет добывать газ в Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий убежден, что добыча из собственных недр усилит энергетическую независимость Украины. Поэтому он предложил украинскому коллеге помощь польских компаний, чтобы начать добычу топлива на Западной Украине.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU