hronika.info
Мир

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

Британская Корона

Издание The Guardian в своей статье от 23.11.2023 года рассказывает о результатах расследования, проведённого его журналистами. В статье сообщается, что «король Карл тайно наживается на активах умерших граждан».

В эксклюзивном материале рассказывается о том, что Чарльз, который после смерти своей матери Елизаветы II стал королём Карлом III, получал и продолжает получать прибыль от смерти тысяч самых обычных людей, имевших при жизни свои активы на северо-западе Англии.

Издание сообщает, что «спорная» коммерческая и жилая недвижимость, после смерти собственника, официально передавалась на благотворительность, но на деле переходила в собственность Короны.

The Guardian пишет, что только в графстве Ланкастер спорные активы принесли Короне и лично Карлу десятки миллионов фунтов стерлингов в рамках все ещё действующей системы, которая была придумана на заре становления Королевства.

Такие активы в Британии называются «bona vacantia», и согласно действующему законодательству, а также завещанию умершего собственника, они передаются в собственность благотворительных фондов.

Однако журналисты выяснили, что лишь 10 процентов от их стоимости действительно идут на «благие цели», остальное же приходит в распоряжение Короны. В качестве примера, издание приводит территорию, известную как Палатин, расположенную в графстве Ланкашир.

После смерти её последнего владельца, территория перешла в разряд bona vacantia и должна была стать частью самого графства. Однако она стала частью большого королевского поместья, включающего в себя земли части Ланкашира, Мерсисайда, Большого Манчестера, Чешира и Камбрии.

Данное поместье сейчас королевская семья сдаёт в аренду, получая с этого огромный доход, который, по сути, идет в личный кошелек короля Карла III.

Разумеется, все активы из разряда bona vacantia Чарльз-Карл унаследовал от своей матери, королевы Елизаветы II, которая скончалась в прошлом году.

Теперь именно он владеет участками сельскохозяйственных угодий, отелями, замками, офисами, складами, магазинами и городской недвижимостью, включая целый ряд объектов «элитной» недвижимости Лондона.

Многие из этих активов принесли Короне более чем 1,2 миллиарда фунтов стерлингов только за последние 60 лет.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU