hronika.info
Мир

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

Болгария и Румыния

Болгария и Румыния достигли соглашения с Австрией о присоединении к Шенгенской зоне, безвизовой зоне ЕС, для путешествий, совершаемых воздушным и морским транспортом. Соглашение было подписано 20 января 2024 года в Вене, Австрия.

Шенгенская зона включает 26 стран Европейского Союза и 4 страны, не входящие в ЕС: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Зона позволяет гражданам этих стран свободно путешествовать, жить и работать в любой из стран-членов без визы.

Болгария и Румыния являются кандидатами на вступление в Европейский Союз с 2007 года. Они уже присоединились к Шенгенской зоне для путешествий, совершаемых автомобильным и железнодорожным транспортом. Однако для присоединения к Шенгенской зоне для путешествий, совершаемых воздушным и морским транспортом, им необходимо было достичь соглашения с каждой страной-членом Шенгенской зоны.

Австрия была последней страной-членом Шенгенской зоны, которая подписала соглашение с Болгарией и Румынией. Подписание соглашения с Австрией означает, что Болгария и Румыния могут теперь приступить к присоединению к Шенгенской зоне для путешествий, совершаемых воздушным и морским транспортом.

Ожидается, что присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне для путешествий, совершаемых воздушным и морским транспортом, произойдёт в конце 2024 года. Это будет важным шагом для этих двух стран в их интеграции в Европейский Союз.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU