hronika.info
Мир

Закон о поправке к Закону о гражданстве в Индии: мусульмане за бортом?

мусульмане за бортом

Суть закона

Правительство Индии объявило о планах реализовать спорный Закон о внесении поправок в Закон о гражданстве (CAA). Этот закон позволит немусульманским религиозным меньшинствам из Пакистана, Бангладеш и Афганистана претендовать на получение гражданства Индии. Власти утверждают, что данная мера поможет тем, кто сталкивается с преследованиями по религиозному признаку в этих странах.

Предыстория принятия закона

Закон был принят в 2019 году, но его реализация была приостановлена после массовых протестов, в ходе которых погибли десятки людей, а многие были арестованы. Министр внутренних дел Амит Шах заявил, что правила для реализации CAA не были составлены сразу после беспорядков, но теперь они разработаны.

В своём заявлении в социальных сетях Шах отметил, что премьер-министр Нарендра Моди «выполнил ещё одно обязательство и реализовал обещание создателей нашей конституции индуистам, сикхам, буддистам, джайнам, парсам и христианам, живущим в этих странах».

Критика закона

  1. Нарушение светских принципов. Критики CAA утверждают, что он является дискриминационным и нарушает светские принципы, закреплённые в конституции Индии, запрещающие дискриминацию граждан по религиозному признаку.
  2. Избирательность подхода. Новый закон не распространяется на тех, кто спасается от преследований в странах с немусульманским большинством, в том числе на тамильских беженцев из Шри-Ланки. В нем также не предусмотрены условия для мусульманских беженцев рохинджа из соседней Мьянмы.
  3. Риск преследования мусульман. Существует опасение, что при использовании в тандеме с предлагаемым национальным реестром граждан CAA может быть использован как способ преследования 200 миллионов мусульман страны.

Предвыборные обещания

Реализация CAA была одним из ключевых предвыборных обещаний правящей индуистской националистической партии Моди «Бхаратия джаната парти» (БДП) в преддверии всеобщих выборов в этом году. Принятие закона вносит поправки в 64-летний Закон о гражданстве Индии, который в настоящее время не позволяет нелегальным мигрантам становиться гражданами страны.

Согласно новому закону, лица, претендующие на получение гражданства, должны будут доказать, что они прибыли в Индию из Пакистана, Бангладеш или Афганистана до 31 декабря 2014 года.

Таким образом, Закон о поправке к Закону о гражданстве вызвал значительные споры и критику со стороны тех, кто считает его дискриминационным по отношению к мусульманам. Правительству предстоит найти баланс между предоставлением убежища преследуемым меньшинствам и соблюдением конституционных принципов равенства и светскости.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU