hronika.info
Мир

Охотницы за головами инвазивных питонов во Флориде

Охотницы за головами

Эверглейдс, самое большое тропическое болото в Северной Америке, столкнулось с серьезной угрозой из-за инвазивного бирманского питона. Эти гигантские змеи, завезенные из-за торговли экзотическими животными, нашли идеальную среду обитания в этих болотах и быстро размножились, нанеся серьезный ущерб местной фауне.

Происхождение проблемы

С 1996 по 2006 год около 99 000 бирманских питонов были ввезены в США для продажи в качестве домашних животных. К сожалению, некоторые из них сбежали или были выпущены на волю недобросовестными владельцами, обнаружив в Эверглейдсе рай для себя – богатые охотничьи угодья с изобилием мелких грызунов, птиц и даже оленей.

Эти хищники, достигающие 6 метров в длину, используют свое обоняние для обнаружения следов добычи, после чего устраивают засаду, душат жертву и проглатывают целиком.

Инновационное решение

Осознавая масштаб угрозы, Округ управления водными ресурсами Южной Флориды придумал инновационный план – привлечь охотников за вознаграждение для отлова инвазивных питонов. Одной из таких «охотниц за головами» стала Эми Сиве.

«Никогда не знаешь, когда эта девушка [питон] перейдет дорогу, поэтому ты хочешь быть рядом с ней», — говорит Сиве, сканируя травянистые обочины в поисках добычи.

Опасная и захватывающая работа

Работая в парах, охотники вынуждены быть предельно осторожными. Большие питоны имеют острые зубы, способные нанести глубокие рваные раны. Напарник Сиве заклеивает змее рот скотчем, чтобы обезопасить себя.

Несмотря на опасность, Сиве увлечена своей работой: «Я знаю, что каждая змея, которую я ловлю, меняет мир к лучшему».

Система вознаграждений

  • $50 за каждого питона ниже 1,2 м
  • Дополнительно $25 за каждые 30 см длины
  • Бонус $200 за обнаружение активного гнезда

В течение четырех лет Сиве работала агентом по отлову питонов, получая от $13 до $18 в час плюс вознаграждения за пойманных змей.

Катастрофические последствия

«Они опустошили нашу экосистему», — говорит Майк Киркланд, старший биолог инвазивных животных, руководивший программой отлова. Бирманские питоны нанесли огромный ущерб хрупкой экосистеме Эверглейдса, истребляя многочисленные виды животных.

Привлечение опытных охотников, таких как Эми Сиве, и система вознаграждений стали инновационным, но необходимым шагом для сохранения биоразнообразия этого уникального regional.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU