hronika.info
Мир

С Олимпа в Инстаграм: королевская семья Японии вступает в цифровую эпоху

Императорская семья Японии

В 1926 году, когда японский император Хирохито взошел на императорский трон, миллионы японцев почитали его как живого бога. Почти сто лет спустя император Нарухито, внук Хирохито, поклялся привести королевскую семью страны в современную эпоху, когда он принял эстафету от своего отца пять лет назад.

Присоединение к Instagram

И теперь королевская семья сделала вполне определенный шаг в XXI век: с понедельника они присутствуют в Instagram. Создание аккаунта в социальных сетях стало неизбежным шагом, чтобы взаимодействовать с молодым поколением и оставаться актуальными, ведь молодежь все чаще потребляет контент только через свои смартфоны.

«[Японцы] были, пожалуй, последней заметной королевской семьей, которая не в полной мере включилась в цифровую эру», — отмечает аналитик социальных сетей Эндрю Хьюз.

Однако тем, кто рассчитывал получить более достоверное представление о повседневной жизни императорской семьи, присутствие в соцсетях пока может показаться разочаровывающим.

Официальный и сдержанный контент

На 70 фотографиях и пяти видео, загруженных в аккаунт @kunaicho_jp [Императорского двора], император Нарухито, императрица Масако и их единственная 22-летняя дочь, кронпринцесса Айко, занимают видное место. Однако публикации личных заметок, размышлений или откровенных фотографий отсутствуют.

Галерея пока довольно формальна по тону — просто обзор королевских обязанностей за последние несколько месяцев:

  • публичные выступления;
  • посещение музеев, мест землетрясений;
  • встречи в гостиных с членами королевских семей других стран.

«Посты в аккаунте очень скучные, такие же фотографии, как и в пресс-релизах», — говорит Джеффри Холл, преподаватель японоведения в Университете Канада.

Есть немного бонсай и много поклонов, а на посте в честь дня рождения император и императрица сидят за низким столиком и улыбаются перед камерами.

Продуманная эстетика

Японские королевские особы, похоже, тщательно курируют общий вид своей ленты, как и многие инфлюенсеры в Instagram, создавая целостный и приятный для глаз бренд с определенной эстетикой. В их случае это смесь бежевого и серого цветов.

Хотя на данный момент публикуемый контент носит официальный и сдержанный характер, вполне возможно, что в будущем мы увидим более личные и откровенные публикации, чтобы показать повседневную жизнь королевской семьи. Ведь присоединение к Instagram — явный шаг в сторону модернизации и большей открытости для молодого поколения.

Рекомендуем прочитать

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

OSHU

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

OSHU

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU